40 лет – полет нормальный!

16 марта в Детском космическом центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию со дня первого космического полёта лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина Кировской области и города Кирова Виктора Петровича Савиных.

С 12 марта по 26 мая 1981 года Виктор Петрович Савиных совершил первый полёт в космос в качестве бортинженера вместе с командиром корабля «Союз Т-4» Владимиром Васильевичем Ковалёнком на станцию «Салют-6».

Программа 75-дневного полёта была выполнена полностью. В.П. Савиных присвоены почётные звания «Лётчик-космонавт СССР» и «Герой Советского Союза», награждён Орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Виктор Петрович Савиных стал пятидесятым космонавтом в нашей стране и сотым в мире.

Поздравить знаменитого земляка пришли Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель попечительского совета музея Владимир Савиных и другие представители официальных структур и бизнес-сообщества Кировской области.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере – Виктор Петрович давно стал для своих земляков не просто объектом гордости, но и близким и родным другом, много сделавшим для блага своей малой родины. Виктор Петрович поделился воспоминаниями о своём первом полёте и подарил для музея Космоцентра свой космический комбинезон из спасательной экспедиции на станцию "Салют-7".

Председатель совета директоров ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Васильевич Савиных, который является председателем попечительского совета детского космоцентра, поздравил Виктора Петровича с годовщиной полета и вручил ему памятный подарок.

Владимира Савиных и первого вятского космонавта связывает не только общая фамилия – оба вложили немало сил в создание и развитие Детского космического центра.

Не остались без подарков от ОАО «Здрава» и юные спортсмены, которые тоже пришли поздравить нашего выдающегося земляка – первого космонавта вятской земли.

Другие новости