Бережливое производство – новый этап

Подведены итоги 6 месяцев работы национального проекта «Производительность труда» на ОАО «Производственный холдинг «Здрава»

В 2022 году ОАО «Производственный холдинг «Здрава» в рамках национального проекта «Производительность труда» активно внедрял инструменты и методики «Бережливого производства» при непосредственном участии Регионального Центра компетенций.

В настоящее время завершилась активная фаза проекта. В качестве пилотного потока рабочая группа проекта решила остановиться на совершенствовании потока производства майонезных продуктов.

В течение первых трех месяцев происходила диагностика и выявление проблем на данном участке работы. Важно отметить, что учитывались предложения не только членов рабочей группы, но и рабочих, занятых непосредственно на производстве. Благодаря активной вовлеченности в проект сотрудников предприятия были выявлены «узкие» места, разработана матрица компетенций, цепочка помощи, составлен план обучения. Последующие три месяца велась работа над решением поставленных конкретных задач по совершенствованию работы на данном направлении. Была стандартизирована работа в рамках проекта, внедрены производственный анализ, система 5С и другие инструменты бережливого производства.

Четыре сотрудника предприятия стали сертифицированными инструкторами по «Бережливому производству». Это мастер рафинационного участка Нарсеева Екатерина, менеджер по персоналу Колеватова Ирина, начальник отдела охраны труда Бутакова Наталия, заместитель начальника майонезного участка Охапкина Ирина. В настоящее время идет обучение сотрудников предприятия инструментам и методикам Бережливого производства.

Выражаем благодарность специалистам Регионального центра компетенций, рабочей группе за вовлеченность в проект и командную работу. Благодаря совместным усилиям, были получены первые результаты от пилотного проекта. Работа в рамках проекта продолжается. На предприятии утвержден график по вовлечению всех потоков на период до 2025 года.

Национальный проект «Производительность труда» рассчитан на 3-х летний срок. Сейчас он вступил в этап тиражирования. Все полученные в ходе реализации данного проекта знания и опыт будут активно воплощаться в жизнь. На очереди усиление эффективности работы рафинационного участка, оптимизация производства горчицы, проект «Бережливый офис», совершенствование работы склада сырья и готовой продукции и другие.

Другие новости